Азербайджан возбудил уголовное дело против швейцарской компании – Руководитель объявлен в розыск

12:37 - 2.11.2020


2 ноября, Fineko/abc.az. По фактам незаконной предпринимательской деятельности иностранных граждан армянского происхождения на оккупированных территориях Лачинского, Кельбаджарского и других оккупированных районах Азербайджанской Республики в Следственном управлении Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики 21.10.2015 и 30.03.2018-го года были возбуждены уголовные дела по статьям 192.2.3 (незаконное предпринимательство) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса.

Как сообщили ABC.AZ в Генпрокуратуре, одно из этих уголовных дел касалось села Вежнели Зангиланского района, которое было оккупировано, но недавно освобождено в результате успешных операций нашей национальной армии.

Так, на основании постановления Следственного управления Генеральной прокуратуры, Министерством налогов Азербайджанской Республики было установлено, что филиал Vallex Group, закрытое акционерное общество «Base Metals», официально зарегистрированный в Швейцарии, за 2009-2017 годы получило незаконный доход в размере 301 миллион 918 тысяч манат от месторождений драгоценных металлов в селе Вежнали Зангиланского района.

По указанным статьям обвиняются финансовый инвестор Vallex Group, гражданин Швейцарии Вартан Сирмакес, ее глава Валерий Меджлумян, а также исполнительный директор компании «Base Metals» Артур Мкртумян, в отношении них решениями суда была избрана мера пресечения в виде ареста и все трое были объявлены в международный розыск следственным органом.

 

Вся лента