«Месячник науки» повысит качество научных исследований в UNEC

10:40 - 12.10.2017


В UNEC дан старт традиционному «Месячнику науки».

В первый день «Месячника науки» ректор, профессор Адалат Мурадов отметил, что целью является повышение эффективности научных исследований, стимулирование профессорско-преподавательского состава и студентов на научно-исследовательские работы, выявление потенциала сотрудников-исследователей и в этом направлении проведение обмена мнениями в UNEC, который нацелен на превращение в университета научно-исследовательского профиля. Говоря о предпринятых в UNEC в этом направлении шагах, достигнутых успехах, ректор рассказал о виртуальном экономическом форуме diskurs.az, созданном в целях вынесения на общественное обсуждение исследований ученых, а также о журнале “Эксперт UNEC”, вызвавшего интерес у общественности.

А.Мурадов отметил, что в UNEC создано 5 центров исследования по специальностям, в которых ведутся исследования по европейской, а также исламской экономике. В то же время были организованы международные конференции с участием лауреатов Нобелевской премии, проведены научные обсуждения. Ученые UNEC впервые в Азербайджане при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD), самого большого проекта в регионе, приняли участие в исследовательской программе университетов Германии. Ректор обратил внимание на научную деятельность, в которой 40% отводится для определения рейтинга преподавателей в системе Дифференциальной заработной платы, и подчеркнул, что за последние 3 года в UNEC число научных публикаций возросло в 2,5 раз, опубликованных за рубежом статей в 3,6 раз.

Ректор UNEC отметил о значении дней науки в еще большем повышении качества научных исследований в университете.

Заведующий отделом науки, профессор Захид Мамедов выступил с докладом по теме «Стратегическая дорожная карта – переход к формату наука-образование-инновация: мировая практика и применение в UNEC».  Говоря о научно-исследовательских обязанностях университета, профессор отметил, что в основе этих университетов стоит высшее учебное заведение, в одинаковой степени эффективно осуществляющее научную и образовательную деятельность, ведущее передовые научные исследования, обеспечивающее качественную среду обучения, владеющее высоким научным и научно-педагогическим кадровым потенциалом.   Профессор отметил, что на международной научно-практической конференции на тему «Современная модель управления научной деятельностью в университетах» была принята Бакинская декларация. Рабочая группа, созданная под руководством ректора UNEC, разработает предложения в направлении эффективного управления научной деятельностью в университетах, изучения мировой практики и представит в Министерство образования.

На мероприятии прозвучали предложения в направлении повышения научной деятельности в UNEC. Было отмечено, что в университете будут выделены направления деятельности педагогического состава и ученых-исследователей. Поэтому есть необходимость в коренном изменении учебных программ. Было отмечено, что лауреаты Нобелевской премии находятся в центре мирового внимания, в связи с чем было подчеркнуто о значении проведения в UNEC в рамках «Месячника науки» просветительских мероприятий о лауреатах Нобелевской премии по экономике. Было выдвинуто предложение о переводе на азербайджанский язык книги лауреата Нобелевской премии по экономике 2017 года Ричарда Талера «Поведенческая экономика».

Было отмечено, что в последующие годы в UNEC будет осуществлен перевод исследований лауреатов Нобелевской премии. Было отмечено о классификации научных работ, определении приоритета научных исследований. На мероприятии прозвучали предложения об управлении академическими исследователями, организации академической экспертизы.

В рамках «Месячника науки» в UNEC будут организованы научные семинары, круглые столы с участием известных деятелей науки и экономистов Азербайджана. В то же время проведение международной конференции TEDx включено в «Месячник науки», который будет организован в UNEC.


Вся лента