Эльман Рустамов: процесс увеличения дефицита бюджета продолжается

16:24 - 23.12.2020


23 декабря, Fineko/abc.az.  Дефицит госбюджета Азербайджана в следующем году увеличится. В целом дефицит бюджета растет с каждым годом.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на report, об этом заявил председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов во время обсуждения проектов государственного и сводного бюджетов на 2021 год на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

"Иногда мы сталкиваемся с проблемой утраты устойчивости, связанной с финансированием дефицита бюджета. В целом, неопределенность прогнозируется в среднесрочной перспективе в период, когда мы планируем реализовать программу по восстановлению. Нынешние реалии, особенно нефтяные, требуют, чтобы мы перешли на более экономный режим, вернулись к бюджетному правилу, обеспечили макроэкономическую стабильность”, - сказал он.

По словам главного банкира, курс азербайджанского маната стабилен, монетарная стабильность полностью обеспечена: "В 2018-2020 годах манатная денежная база вырастет до 54%. В этом году процент выданных манатных кредитов снизился на 5,3 процентных пункта. В конечном итоге наблюдается рост, в том числе, бизнес - кредитов”.

 

Вся лента