Мнение: Интернет-угрозы и советы экспертов

16:33 - 22.02.2018


Ваш ребенок часами сидит в интернете? Вы не одиноки!

Согласно результатам опроса антивирусной компании ESET, 81% школьников каждый день онлайн.

56% детей, по словам родителей, «целый день сидят в интернете». Где гарантии, что там они видят только полезный и безопасный контент? У старших далеко не всегда есть время и возможность контролировать процесс знакомства с Сетью «вручную».

Расскажем об основных угрозах, с которыми сталкиваются дети в интернете, – и о том, как их избежать.

 

Вирусы

Вредоносные программы могут вывести из строя домашний компьютер или передать злоумышленникам платежные данные, если вы пользуетесь онлайн-банкингом или интернет-кошельками.

  • Расскажите ребенку, что такое вирусы и как они могут попасть в домашнюю компьютерную сеть. Договоритесь не переходить по подозрительным ссылкам, не скачивать игры и фильмы из ненадежных источников, не запускать программы без разрешения старших.
  • Установите на домашние устройства комплексную антивирусную программу: она не только защитит от вредоносного ПО, но и предотвратит фишинг, не пустит в вашу сеть программы-шпионы.

 

Нежелательный контент

Перейдя по подозрительной ссылке, ребенок может наткнуться на «взрослые» видео, рекламу азартных игр, призывы к агрессии. Для взрослого человека подобные страницы не опасны, ребенок же может получить психологическую травму.

  • Будьте наблюдательны: обращайте внимание на настроение и психологическое состояние ребенка после пребывания в интернете.
  • Установите на устройства, которыми пользуется ребенок, детский браузер.
  • Если ребенок совсем мал, выходите в интернет вместе с ним.
  • Задействуйте модуль «Родительский контроль» в составе комплексной антивирусной программы. Он поможет ограничить доступ ребенка на «взрослые» сайты и предоставит статистику его активности.

 

Кибербуллинг

Многие из нас не знают, что делать в ситуации, если детей оскорбляют, унижают или травят в интернете. Куда обращаться? Как помочь ребенку? К сожалению, с подобной проблемой мы сами в детстве не сталкивались…

  • Культивируйте атмосферу доверия в семье: ребенок должен осознавать, что вы на его стороне – это подтолкнет его делиться «сетевыми» проблемами.
  • Постарайтесь выяснить, кто оскорбляет ребенка. Если это одноклассник, обратитесь к классному руководителю или родителям обидчика. Перенесите решение проблемы из виртуальной плоскости в реальный мир.
  • Заблокируйте нежелательные контакты с помощью функции «Антиспам» в составе вашего антивируса.

 

Сомнительные знакомства

Интернет дает возможность оставаться анонимным – и выглядеть при этом живым, настоящим, привлекательным. Современные дети открыты миру, охотно общаются в соцсетях. К сожалению, в друзья к ним могут постучаться люди с недобрыми намерениями.

  • Объясните ребенку, что в интернете нельзя верить всему, что «на виду». Фото могут быть ненастоящими – так же, как имя-фамилия, увлечения или намерения. 
  • Посмотрите настройки безопасности профилей вашего ребенка в социальных сетях: уберите реальные имена, адрес, закройте от посторонних фотографии, отключите геолокацию.

 

Интернет-мошенничество

Можно написать книгу (и не одну!) о способах выманить у человека деньги с помощью компьютерных технологий. К сожалению, дети наивны и часто поддаются на уловки мошенников.

  • Расскажите детям о самых распространенных видах интернет-мошенничества (можете вместе почитать статьи на эту тему). Обсудите, почему жертвы мошенников поддались обману, что нужно было сделать по-другому.
  • Договоритесь с ребенком, что он ни под каким предлогом не будет без вашего согласия сообщать кому-либо платежные данные ваших банковских карт или ваши паспортные сведения.
  • Наложите ограничения на онлайн-шоппинг (например, делать покупки только в вашем присутствии) и установите комплексный антивирус с функцией защиты интернет-платежей.

 

 

Вся лента