Арестован Вугар Сафарли

15:53 - 14.01.2021


14 января, Fineko/abc.az. Арестован бывший глава Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации Вугар Сафарли.

Как сказано в сообщении Генеральной прокуратуры, по результатам проведенного расследования выявлено, что Сафарли в сговоре с другими лицами в период с 2011 по 2019 года присвоил средства, выделенные из госбюджета, в общей сложности в размере около 7,116 млн манатов.

В связи с данным фактом возбуждено уголовное дело.

Согласно данным ведомства, Вугару Сафарли вменяются обвинения по статьям 179.4 (хищение и растрата средств в особо крупном размере), 193-1.3.2 (легализация крупных сумм денег, полученных преступным путем), 308.2 (превышение полномочий), 308-2.4 (расходование государственных средств с большим ущербом без проведения процедур закупок), и 313 (подделка документов) УК Азербайджана.

Решением суда в отношения В.Сафарли принята мера пресечения в виде ареста.

Кроме этого, решением суда арестован директор ООО "Portos" Надир Мамедов, который был вовлечен в схему отмывания денег. Ему предъявлены обвинения по статьям 179.4, 308.2 и 313 Уголовного кодекса.

"В настоящее время предпринимаются необходимые следственные действия для выявления и привлечения к ответственности других лиц, причастных к коррупционной сети, и возмещения ущерба, нанесенного государству", - сообщает Генпрокуратура.

Вугар Сафарли в апреле 2020 года распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева был отправлен в отставку с должности исполнительного директора Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации.

 

Вся лента