Caspian European Club провел бизнес-форум с Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана

09:56 - 9.03.2018


Основные направления развития и реализация реформ за последние годы в области стандартизации, аккредитации, метрологии и патентов обсуждались с представителями бизнеса 7 марта на бизнес-форуме Caspian European Club с участием председателя Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджанской Республики Рамиза Гасанова.

Выступая на заседании, Рамиз Гасанов подробно рассказал о деятельности Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджанской Республики.

Рамиз Гасанов отметил, что выполнение задач, поставленных главой государства по стимулированию развития ненефтяного экспорта, требует устранения технических барьеров в торговых отношениях с другими странами, производства безопасной и качественной, высокотехнологичной и инновационной продукции, а также внедрения современных систем управления качеством на производственных и обслуживающих предприятиях. По его словам, за прошедший период одной из важных реформ, проведенных в области инфраструктуры качества, является Указ Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по усовершенствованию управления в области охраны объектов стандартизации, метрологии, аккредитации и патентного права» от 10 февраля 2017 года.

Рамиз Гасанов подчеркнул, что согласно Указу главы государства, Комитетом учреждены 4 юридических лица публичного права по стандартизации, метрологии, аккредитации и патентам. Таким образом, была ликвидирована зависимость структур, действующих в указанных сферах, от государственного бюджета, а сотрудники обеспечены работой с более высокими зарплатами в юридических лицах публичного права: «Обсуждение в Милли Меджлисе законопроектов «О стандартизации» и «О техническом регулировании» находится на заключительной стадии. Азербайджанский Институт Стандартизации стал членом ISO в качестве национального органа по стандартизации,  проводится работа по представлению этой структуры в Европейской организации по стандартизации (CEN-CENELEC) в статусе «Орган-партнер по стандартизации». Кроме того, 45% национальных стандартов приведены в соответствие с международными и европейскими стандартами. На заседании Генеральной Ассамблеи Европейской организации по аккредитации (ЕА) был рассмотрен запрос Азербайджанского Центра Аккредитации по ассоциативному членству в ЕА. «Центр был единогласно принят в ассоциативное членство в международной организации. Основная цель – добиться признания документов по тестированию и калибровке, а также сертификатов соответствия, выданных аккредитованными в Азербайджане органами, в Европейских странах. В настоящее время продолжается работа по присоединению Азербайджанского Центра Аккредитации к Соглашению ЕА о взаимном признании», - подчеркнул глава Госкомитета.

Коснувшись проделанной работы в области метрологии, Рамиз Гасанов отметил, что осуществлена определенная работа по международному признанию измерений, проведенных в лабораториях государственных эталонов Азербайджана: «31 января 2018 года на заседании KOOMET, проведенном в Национальном Институте Метрологии Германии (PTB) в городе Брауншвейг, Азербайджанскому Институту Метрологии было вручено «Свидетельство о признании» системы менеджмента качества».

Р. Гасанов также проинформировал гостей о результатах проведенных реформ, деятельности в области технического регулирования и стандартизации, аккредитации, метрологии, патента и товарных знаков, а также государственных программах и стратегических дорожных картах, которые ставят перед Комитетом ряд задач.

В завершении были обсуждены предложения участников бизнес-форума по данной тематике, а также вопросы, интересующие компании Caspian European Club.

Выступая на бизнес-форуме, первый заместитель председателя и главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиев поблагодарил Рамиза Гасанова за конструктивный диалог, а также за внимание к предложениям и просьбам, высказанным членами Caspian European Club в ходе мероприятия. По его словам, в рамках бизнес-форума компании получили ответы на интересующие их вопросы, обсудили пути сотрудничества в данной сфере.

Тельман Алиев пригласил всех участников бизнес-форума  принять участие на 5-ом Международном «Caspian Energy Forum Tbilisi», который состоится 18 апреля 2018 года при поддержке Правительства Грузии, Правительства Азербайджанской Республики и Caspian European Club. На открытии «Caspian Energy Forum Tbilisi», планируется участие Премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и всех членов Правительства Грузии, представляющих экономический блок. Организатором форума является грузинская компания Caspian Energy Georgia.

Также он проинформировал гостей о проведении совместного торжественного мероприятия в конце мая, совместно с Посольством Азербайджана в Грузии, посвященного 100-летию АДР. «Мы приглашаем все компании принять участие на азербайджано-грузинском бизнес-форуме, а также на церемонии открытия Торгового Дома Азербайджан в Грузии, запланированного на этот период», - сказал Тельман Алиев.

Тельман Алиев напомнил, что Caspian European Club был создан в июне 2002 года при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе. 24 декабря 2016 года был создан Caspian American Club, а 26 января 2018 года - Caspian Asian Club, которые в течение 2 лет будут управляться членами правления Caspian European Club. Все компании, вступающие в Caspian European Club автоматически считаются членами Caspian American Club, Caspian Asian Club и наоборот.

По его словам, с момента создания Caspian European Club способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. Caspian European Club, Caspian American Club и  Caspian Asian Club объединяющие в своих рядах свыше 5000 компаний и организаций, работают в 70 странах мира, ведут активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

Председателем Caspian European Club, Caspian American Club и  Caspian Asian Club является Его Превосходительство Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

В ходе бизнес-форума Рамизу Гасанову был вручен сертификат почетного члена Caspian European Club. На бизнес-форуме Caspian European Club принимали участие руководители компаний и послы, представители ряда дипломатических ведомств. На мероприятии приняли участие более 160-ти бизнесменов. Компаниям, вступившим и продолжившим свое участие в Caspian European Club были вручены сертификаты.

Caspian Energy, Caspian Energy Forum, Caspian Energy Award, Caspian Energy Club, Caspian European Club, Caspian Business Club, Caspian American Club, Caspian Asian Club, Caspian American Forum, CEO, CEO Breakfast, CEO Brunch, CEO Lunch, CEO Party, CEO Cocktail, Caspian Energy TV, Caspian Energy Photo, Caspian Energy Marketing, Brand Award, и многие другие являются зарегистрированными торговыми марками и принадлежат Caspian Energy International Media Group.


Вся лента