Заложена основа проекта «Умное село» в Зангиланском районе

15:29 - 27.04.2021


27 апреля, Fineko/abc.az. Первый пилотный проект «Умная село» охватывает села 1-й, 2-й, 3-й села Агалы Зангиланского района. Реализация проекта будет осуществляться в основном по 5 компонентам. Это жилищные, производственные, социальные услуги, «хозяйство умного села» и сфера альтернативной энергетики.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил министр сельского хозяйства Инам Керимов, информируя президента Ильхама Алиева о работах в Зангилане.

Министр отметил, что это жилые, производственные, социальные услуги, “умное сельское хозяйство” и альтернативная энергетика.

«На территории планируется строительство 200 частных домов с использованием полностью изолированных и инновационных строительных материалов. Внутридомовые инженерные коммуникации, системы отопления также будут построены на основе интеллектуальных технологий. В этих селах будут построены современные школы, сады, поликлиники и центры электронного управления, сформирована туристическая инфраструктура. Все жилые дома, социальные объекты, административные и общепитовые здания, процесс переработки и производства сельскохозяйственной продукции будут обеспечены альтернативными источниками энергии. В реализации проекта также примут участие специалисты из Турции, Китая, Италии и Израиля», - сказал министр.

 

Вся лента