В Азербайджане начал свою работу VI Глобальный Бакинский форум

11:22 - 15.03.2018


15 марта, Fineko/abc.az. Сегодня в столице начал свою работу VI Глобальный Бакинский форум.

Форум проходит при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви.

В церемонии открытия форума принимают участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

В форуме также участвуют президент Албании Илир Мета, президент Македонии Георге Иванов, президент Moлдовы Игорь Додон, член президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, заместитель министра иностранных дел Ахмед Йылдыз, заместитель премьер-министра Палестины Зиад Абу Амр, заместитель главы правительства Боснии и Герцеговины Мирко Сарович, заместитель премьер-министра Румынии Ана Бирчалл.

В этом престижном мероприятии, которое продлится три дня, участвуют около 500 представителей из 50 стран, в том числе бывшие главы государств и правительств, являющиеся членами Международного центра Низами Гянджеви, руководители международных организаций, известные общественно-политические деятели, ученые.

На форуме ожидается обсуждение вопросов мира и безопасности на Ближнем Востоке, нынешнее и будущее положение в Балканском регионе, увеличение роли молодежи в общественной и политической жизни в современный период.

18-19 марта в рамках Форума состоится VII Международный книжный саммит. На саммите, организованном по совместной инициативе Библиотеки Конгресса США и Александрийской библиотеки Египта, будут обсуждены вопросы значения книги в национальном развитии, сохранении и передаче культурного наследия, а также роль национальных библиотек, будущее библиотек.

 

Вся лента