Университет АДА и Coca-Cola отметили Новруз посадкой деревьев

11:05 - 16.03.2018


Университет АДА и компания Coca-Cola отметили праздник Новруз и организовали в Баку VI Весенний молодежный фестиваль. По сложившейся традиции, до начала торжества ректор Университета АДА Хафиз Пашаев, студенты и учителя университета, а также сотрудники компании Coca-Cola посадили сосны в парке «Деде Горгуд».

Данная акция является частью совместного проекта Фонда Coca-Cola, Каспийского центра энергетики и окружающей среды Университета АДА и Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана «Посади дерево, сделай подарок жизни».

Глава Каспийского центра энергетики и окружающей среды Университета АДА Эльнур Солтанов поздравил участников фестиваля с наступающим праздником весны Новруз и отметил: «Результатом данного сотрудничества с компанией Coca-Cola, начатого с целью облагораживания нашей страны, стала посадка 50 тысяч деревьев. Тот факт, что большинство деревьев составляют эльдарские сосны и чинары, является разумным решением, так как оба представителя – это вечнозеленые и эстетически красивые долгожители, они экономно используют водные ресурсы и отлично подходят климату Азербайджана. Мы не удовлетворяемся только посадкой деревьев, но и следим за их выращиванием и жизнеобеспечением, так как много тех, кто сажает деревья, но немногие потом следят за ростом и защищают их. Я хочу поздравить каждого, кто принял участие в акции по посадке деревьев с наступающим праздником Новруз».

В свою очередь менеджер по коммуникациям в странах Кавказа и Средней Азии компании Coca-Cola Эльшад Фарзалиев подчеркнул приоритетность развития окружающей среды для компании: «Будучи социально-ответственной компанией, Coca-Cola постоянно осуществляет определенные работы для развития стран, в которых она функционирует. Уже 4 года Фонд Coca-Cola и Университета АДА сотрудничают с целью озеленения Азербайджана и посадка 50 тысяч деревьев в результате этого сотрудничества вселяет в нас чувство гордости. Это сотрудничество является вкладом Coca-Cola и Университета АДА в сохранение природы нашей страны. Пользуясь случаем, хочу поздравить весь азербайджанский народ с наступлением праздника Новруз и пожелать всем хороших весенних дней”.

В ходе проекта на 55 гектарах свободной территории Алята, Сиазани, Шихова и Перекишкюля было посажено 50 тысяч сосен, чинаров и маслин. До начала осуществления проекта, большая часть вышеупомянутых территорий была полупустыней. Выросшие же в нынешних условиях сосны и оливковые деревья обогащают атмосферу оксигеном и способствуют развитию экосистемы в целом. После посадки, территории находятся под постоянным надзором с целью обеспечения правильного орошения и долголетия деревьев.

После акции по посадке деревьев стартовал VI Весенний молодежный фестиваль. В рамках фестиваля были организованы концерт и выставка, представлены образцы различных школ ковров Азербайджана, продемонстрированы национальная одежда, а также такие праздничные традиции как сладости, прыжки через костер и т.п. Все это создало в учебном центре Университета АДА по-настоящему праздничную атмосферу. На сцене Coca-Cola в Университета АДА студенты выступили с развлекательной праздничной программой, а народная артистка Азербайджана Айгюн Казымова, заслуженная артистка Азербайджана Лала Мамедова, участники Евровидения от Азербайджана, а также ряд известных поп-исполнителей и исполнителей народной музыки порадовали гостей своими песнями.

Видеоролик, посвященный проекту, можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=WfP5Z3u_vJ4

 

 

Вся лента