Вюсал Гасымлы: в Карабахе планируется развитие горнодобывающей промышленности

11:19 - 10.06.2021


10 июня, Fineko/abc.az. В Карабахе экономика будет развиваться в государственно-частном партнерстве по шести основным направлениям и четырем основным центрам тяжести.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

«В Карабахе ожидается развитие экономики по шести основным направлениям: аграрный бизнес, пищевая промышленность, горнодобывающая промышленность, зеленая энергетика, транспортно-складская логистика и туризм. 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий и еще больше посевных площадей, а также десятки тысяч гектаров неиспользуемых земель вдоль бывшей линии фронта составляют ресурсную основу аграрного бизнеса. Расчеты показывают, что в среднесрочной перспективе Карабахский регион внесет 10,4% вклада в сельское хозяйство страны. За счет 167 запасов полезных ископаемых в Карабахе планируется развитие горнодобывающей промышленности. В частности, за счет месторождения Сёюдлю велики возможности превращения Кельбаджара в центр горнодобывающей промышленности региона. Влияние Карабахского региона на горнодобывающую промышленность в нашей стране может составлять 5,3%, а на обрабатывающую промышленность – 4,3%», отметил В.Гасымлы.

Вся лента