В России суд оштрафовал Google

15:42 - 19.08.2021


19 августа, Fineko/abc.az. Мировой суд в Москве в четверг оштрафовал компанию Google на 6 млн рублей по трем эпизодам, связанным с отказом удалить запрещенную информацию.

Общая сумма штрафов, наложенных на компанию, составила 32,5 млн рублей.

"Решением судебного участка № 422 мирового суда компания Google признана виновным по двум протоколам, составленным по ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей", - сказали в пресс-службе.

Ранее был рассмотрен один административный протокол, составленный Роскомнадзором по той же статье. По нему компания получила 2 млн рублей штрафа.

До этого мировой суд оштрафовал Google на 23,5 млн рублей по трем административным протоколам за отказ удалить запрещенную информацию и на 3 млн рублей - за отказ локализовать базы данных российских пользователей в РФ. Таким образом, общая сумма штрафов, назначенных Google LLC российскими судами, составила 32,5 млн рублей.

 

Вся лента