Ильхам Алиев: Экономика Азербайджана выросла на 2,3% и это прекрасный показатель, превышающий показатели роста в мировом масштабе

10:07 - 10.04.2018


10 апреля, Fineko/abc.az. Под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2018 года и предстоящим задачам.

Как заявил в ходе заседания глава государства, в первом квартале экономика Азербайджана выросла на 2,3% и это прекрасный показатель, превышающий показатели роста в мировом масштабе, а рост в ненефтяном секторе составил примерно 3% и это - результат проводимой политики по диверсификации экономики.

«В первом квартале промышленное производство увеличилось на 2%, а ненефтяная промышленность – примерно на 10%.  А это – результат проводимой в нашей стране в последние годы политики индустриализации. Наша ненефтяная промышленность увеличилась на 10%, и думаю, что это может считаться рекордным показателем. Сельское хозяйство выросло на 4,2%», - сказал И.Алиев.

По его словам, в экономику страны были вложены инвестиции на сумму $3,5 млрд, причем значительная часть их – иностранные инвестиции.

«Валютные резервы увеличились на $2,2 млрд и в настоящее время равны $44,2 млрд, увеличение валютных резервов за 3 месяца более чем на $2 млрд свидетельствует о том, что, с одной стороны, мы очень экономно используем эти резервы, а с другой, - это результат проводимой нами в последние годы успешной нефтяной политики, так как в составе данных средств есть и бонус на сумму $450 млн от подписанного в прошлом году контракта, связанного с продлением срока эксплуатации месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли», - сказал И.Алиев.

Глава государства отметил, что внешнеторговый оборот вырос на 31%, ненефтяной экспорт увеличился на 37%, общий экспорт вырос на 24%. В первом квартале было создано 34 тыс. новых рабочих мест, в том числе 31 тыс. – постоянных. В первом квартале доходы населения увеличились примерно на 10% процентов, а инфляция - всего на 4 процента.

 

 

Вся лента