Представитель президента рассказал о будущем Агдама

15:49 - 9.12.2021


9 декабря, Fineko/abc.az. Город Агдам станет симбиозом между Баку и Гянджой, Сумгаитом, Баку и Гянджой. Очень интересный проект-генеральный план.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил спецпредставитель Президента Азербайджана на освобожденных территориях (за исключением Шушинского района), в интервью газете “Xalq”.

Э.Гусейнов отметил, что над генеральным планом совместно с местными архитекторами работали известные зарубежные проектные институты: "В Агдаме будет много современных зданий. Город будет построен по концентрации умных городов. 20% будет покрыто зеленью. В нем будет 4 лесных массива, 23 городских парка и т.д. Одна из крупнейших городских улиц в мире - это улицы Лиссабона шириной 60 метров. В Агдаме запланированы две такие большие улицы, одна из которых будет шириной 60 метров, а другая - 55 метров. Это значит, что вдоль улиц, а также автобусных, пешеходных и велосипедных дорожек будет зелень. Будет много парковочных мест. Мы постарались спланировать так, чтобы даже если бы у людей были свои машины, не было бы необходимости ими пользоваться. Общественный транспорт, используемый для защиты экологии города, должен больше работать на чистом топливе».

 

Вся лента