Кому будет начисляться надбавка к пенсии – Заявление от депутата

15:52 - 8.02.2022


8 февраля, Fineko/abc.az. Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «О дополнительных мерах в области социальной защиты трудовых пенсионеров».

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил депутат-экономист Вугар Байрамов, комментируя распоряжение главы государства «О дополнительных мерах в области социальной защиты трудовых пенсионеров» от 8 февраля 2022 года.

По словам депутата, размер трудовой пенсии будет проиндексирован на среднемесячную сумму в 2021 году, а пенсионный капитал – на уровень годовой инфляции.

«В прошлом году среднемесячная заработная плата выросла на 3.4%, а официальный уровень инфляции составил 6.7%. Отмечу, что увеличение без индексации распространяется на все виды трудовых пенсий. В соответствии со статьей 4 Закона «О трудовых пенсиях» определены 3 вида трудовых пенсий. Это трудовая пенсия по возрасту, трудовая пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по потере кормильца. Значит, если наш гражданин получает трудовую пенсию вне зависимости от ее вида, то ему будет начислена прибавка к пенсии», - сказал В.Байрамов.

 

Вся лента