Возможно создание совместного университета Грузии и Азербайджана

16:53 - 21.02.2022


21 февраля, Fineko/abc.az. “Для решения проблемы нехватки учителей по азербайджанскому языку и литературе в азербайджаноязычных школах, функционирующих в Грузии, рассматривается совместная подготовка кадров университетами двух стран”.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил Эмин Амруллаев.

По его словам, этот вопрос был поднят на встречах, проведенных в рамках визита в Грузию:

“Во время моего пребывания в Грузии этот вопрос был поднят на встрече с представителями азербайджаноязычных школ в Грузии, и сегодня мы обсудили этот вопрос с моим коллегой, министром образования Грузии. Мы обсудили возможность нескольких решений. Это возможно как за счет сотрудничества между азербайджанскими университетами и университетами в Грузии, так и за счет стимулирования подготовки кадров с участием различных высших учебных заведений Азербайджана, в том числе за счет реализации в будущем программ двойного диплома. Я верю, что в рамках рабочих встреч после этой встречи мы сможем проинформировать общественность о более конкретных решениях”.

Министр добавил, что обсуждены возможности создания совместного университета как одного из долгосрочных путей решения проблемы.

Вся лента