Цифровой Торговый Хаб Азербайджана был представлен в США

10:31 - 3.05.2018


С 30 апреля по 2 мая 2018 года в городе Вашингтоне округа Колумбия прошло ведущее глобальное мероприятие по биометрии и управлению идентификацией - «connect:ID»,  в рамках которого прошла конференция и выставка, на которой представители промышленности, правительств и обычные потребители могли ознакомиться с последними разработками, а также обсудить вопросы политики и технологии, формирующие концепции идентитета как физического, так и цифрового. Организованная при поддержке британской компании Science Media Partners Ltd и американской торговой ассоциации The International Biometrics + Identity Association (IBIA), конференция была посвящена изучению аутентификации с помощью безопасных технологий идентификации, вне зависимости от сферы ее использования - от авиационного и пограничного контроля, до здравоохранения, финансов, образования и пр. Конференция connect:ID объединяет ведущих специалистов отрасли, представителей государственных структур и пользователей для изучения разработок и внедрения передовых технологий идентификации.

Главными темами дискуссий стали безопасность учетных данных, мобильные идентитеты и интернет вещей, технологии будущего. Также были рассмотрены проблемы кибер-мошенничества, идентификации личности в цифровом пространстве, кражи личных данных, угрозы национальной безопасности и кибер-вторжений, а также фундаментальные вопросы о том, может ли быть слишком много конфиденциальности и какова взаимосвязь между конфиденциальностью и анонимностью. Были освещены вопросы применения биометрии, концепции национальной идентификации, а также расширение области цифровой идентификации применительно к мобильным технологиям.

Азербайджан был представлен сразу на 2 сессиях конференции: «Мобильный идентитет: успешное увеличение социальной, финансовой и технологической интеграции с Asan İmza в Азербайджане» и «Цифровой Торговый Узел правительства Азербайджана». В рамках Европейского прокта FutureTrust была представлена реализованная модель трансграничных электронных услуг между ЕС и Азербайджаном, а также была обсуждена возможность трансграничного торгового сотрудничества со странами Американского континента по принципу уже существующего опыта с Европейскими государствами.

Отметим, что партнер Цифрового Торгового Хаба Азербайджана – компания «B.EST Solutions» с 2017 года является ассоциативным членом Европейского прокта FutureTrust, в который входят такие страны как Германия, Великобритания, Португалия, Австрия, Грузия, Турция, ЮАР, Сербия, Эстония, Норвегия, Израиль и Швейцария. FutureTrust представил решения, позволяющие подключать eIDAS к приложениям и демонстрировать пилотные версии проекта. Выступающие обсудили как деловые, так и технические аспекты Futuretrust, а также подчеркнули особую важность трансграничного доверия. Глава азербайджанской компании «B.EST Solutions», оператора азербайджанского центра мобильного идентитета и усиленной цифровой подписи «Asan İmza», г-жа Яна Кримпе выступила с докладом о Цифровом Торговом Узле, который был создан по инициативе президента Азербайджана и Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджанской Республики, и направлен на развитие трансграничных электронных услуг между Азербайджаном и Европой и другими странами - торговыми партнерами Азербайджана, и является уникальной платформой для электронной торговли и предоставления трансграничных электронных услуг в регионе.

Ключевыми докладчиками мероприятия были Брайан Хёрд, вице-президент компании Stroz Friedberg; Джонатан Терли, профессор права Университета Оксфорд и Университета Джорджа Вашингтона; Джон Вагнер, заместитель помощника комиссара по наземным операциям таможенной и пограничной службы США; Матт Куин, старший советник по вопросам здравоохранения, администрации медицинских ресурсов Департамента здравоохранения и социальных служб США; Селин Кану, глава авиационной поддержки ИАТА; Марк Локи, сопредседатель конференции connect: ID, а также прочие представители ведущих компаний, специализирующихся на цифровой идентификации, электронных правительств, Европейской Ассоциации по Электронному Идентитету и Безопасности, а также престижных высших учебных заведений США и Европы.

В своих выступлениях г-жа Кримпе также представила такие иновационные проекты как ASAN Xidmət, инновационные услуги электронного правительства, электронной таможни и электронной налоговой службы, включая интеграцию Асан Имза с кол центром 195. Она ознакомила участников конференции с консорциумом AZINNEX и обсудила возможности внедрения азербайджанских инноваций в других странах. Мобильный идентификатор в Азербайджане под названием Asan İmza был запущен в 2014 году. Благодаря инновациям и реформам, проводимым в стране, Азербайджан стал одной из самых прозрачных, благоприятных для бизнеса стран в регионе, что также позитивно отразилось в рейтинге «Простоты ведения бизнеса» Всемирного банка.


Вся лента