Эксперт: На рынке строительных материалов рост цен составил 19,6%

11:53 - 13.04.2022


13 апреля, Fineko/abc.az. В настоящее время на рынке недвижимости наблюдается значительный рост цен, учитывая то, что строительные материалы составляют 45% от стоимости строительства. Согласно отчетам, рост цен на строительные материалы влияет на цены на уровне 7-14%, в зависимости от проекта новых зданий и района строительства.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил эксперт по имущественным вопросам Нусрет Ибрагимов.

«По сравнению с прошлым годом на рынке строительных материалов наблюдается рост цен на 19,6%. Рост цен проявляется на всех строительных материалах. Пиломатериалы местного производства подорожали на 9.1%, цемент – на 9%, деревянные материалы – на 27%, дикт – на  54.8%, арматура 20.8%. Подорожание наблюдается и в других продуктах. Кроме того, цены на железные изделия выросли на 34.6%, а цены на кровельные материалы – на 19.2%», - сказал эксперт.

По его словам, повышение цен на стройматериалы отразится на продажных ценах в диапазоне 7-11%.

«Естественно, подорожание приведет к сокращению количества покупок. Рост цен как на потребительские товары, так и на производственные товары и в других областях приведет к тому, что люди будут регулировать свои расходы», - добавил он.

Вся лента