Начались расследования в связи с продажей льготного жилья

10:07 - 15.04.2022


15 апреля, Fineko/abc.az. На втором этапе очередного проекта Государственного агентства жилищного строительства Азербайджана (MIDA) - при продаже 442 квартир жилого комплекса "Ясамал" на льготных условиях 30 марта - наблюдались случаи вмешательства различных лиц в процесс выбора жилья с использованием специального программного обеспечения. Для расследования данного вопроса агентство обратилось в Службу государственной безопасности (DTX) АР.

Об этом говорится в совместном заявлении MIDA и DTX.

"В связи с этим в DTX было возбуждено уголовное дело по статьям 273.3.1 и 273.3.2 (неправомерное вмешательство в компьютерную систему или компьютерную информацию, совершенное повторно и группой лиц по предварительному сговору) УК АР и проведено предварительное расследование.

Было установлено, что граждане АР Эльчин Мамедов, Руслан Гаджиев, Фирудин Гусейнов, Юнис Лятифзаде, Тарлан Абдуллаев и Джавид Мамедов вступили в преступный сговор с другими лицами и, объединившись в несколько групп, разработали специальное ПО, которое давало им возможность доступа к информационной системе "Льготное жилье" MIDA и изменения внесенных туда данных.

30 марта злоумышленники взломали эту систему и ограничили возможность граждан приобрести льготное жилье на общих и равных основаниях, а также нанесли значительный ущерб госорганам, создав препятствия для осуществления ими нормальной деятельности.

Указанные лица были привлечены к уголовной ответственности в качестве обвиняемых по статьям 273.3.1 и 273.3.2 УК АР.

В настоящее время DTX и MIDA выполняются необходимые правовые процедуры по указанным вопросам. Будет обеспечена дача объективной правовой оценки обстоятельствам киберпреступлений или иного незаконного вмешательства в процесс продажи государством льготного жилья населению.

Общественность будет проинформирована о результатах расследования", - говорится в заявлении.

 

Вся лента