Птицеводческие предприятия стремятся расширить использование ячменя для удовлетворения потребностей в кормах

17:12 - 9.06.2022


9 июня, Fineko/abc.az. Правительство Азербайджана для обеспечения продовольственной безопасности страны ограничило экспорт из страны продуктов питания, входящих в минимальную потребительскую корзину, и сырья, используемого при их производстве. Но ряд дельцов предпринимают различные способы, чтобы избежать ограничений. Одним из них является массовый экспорт измельчённых зерновых растений под видом продуктов переработки.

Цены на зерно на мировом рынке в последние месяцы резко возросли из-за прекращения экспорта пшеницы, кукурузного и подсолнечного масла из Украины, введения Россией экспортных квот и дополнительных пошлин, перехода на квотирование другого экспортера – Казахстана, а также по другим причинам, сообщили ABC.AZ в птицеводческой Ассоциации.

Кроме того, еще больше укрепился курс российского рубля.

На фоне этого роста птицеводческие предприятия стремятся расширить использование ячменя местного производства для удовлетворения потребностей в кормах.

Но в последние недели найти ячмень в стране практически невозможно.

В ходе наших исследований выяснилось, что для того, чтобы избежать запрета на экспорт ячменя в виде зерна из Азербайджана, ряд дельцов, измельчая его, массово экспортируют в соседние страны, в частности в Иран и через него в Ирак.

Вся лента