Риск рецессии может возрасти в Европе

17:39 - 13.06.2022


13 июня, Fineko/abc.az. Согласно новому базовому анализу Citigroup Inc., мировые покупатели сырьевых товаров в 2022 году заплатят производителям на $5,2 трлн больше, чем в 2019 году, благодаря росту цен.

Как сообщает ABC.AZ, это увеличение эквивалентно 5% мирового валового внутреннего продукта, написали аналитики в заметке в понедельник. В сценарии, при котором сбудутся форвардные цены на вторую половину этого года, покупатели заплатят на $6,3 трлн больше, чем в течение 2019 года, или 6,2% ВВП.

В любом случае, как показал анализ, такой шок будет сопоставим по масштабам с тем, что мир пережил во время нефтяного кризиса начала 1970-х годов, если считать его долю в мировом ВВП.

“Чем дольше сохраняется сырьевой шок, тем сильнее негативное влияние на потребителей сырьевых товаров и на чистый, глобальный рост и акции”, - пишут аналитики.

Аналитики Citi пишут, что сценарий с повышением в течение длительного времени увеличит риск рецессии в Европе и нанесет ущерб конкурентоспособности европейского производства.

 

Вся лента