Будут разработаны согласованные тарифы для перевозки грузов по маршруту Север-Юг

10:25 - 23.10.2017


Перспективы развития международного транспортного коридора «Север-Юг» обсуждены в Риге.

Как сказано в сообщении ЗАО «Азербайджанские железные дороги», в латвийской столице в рамках 67-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ и стран Балтии состоялась встреча между председателем ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавидом Гурбановым, начальником железных дорог Беларуси Владимиром Морозовым и гендиректором Иранской железной дороги Саидом Мохаммадзаде.

«В рабочей встрече принимал участие и президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров. В ходе мероприятия были обсуждены перспективы развития международного транспортного коридора «Север-Юг», строительство железной дороги Решт-Астара и прочие вопросы», - сказано в сообщении.

В сообщении сказано, что по итогам встречи стороны договорились о создании рабочей группы по развитию западного маршрута международного транспортного коридора «Север-Юг» и подписали соответствующий протокол.

«Для поддержания тенденций роста, по мнению участников встречи, необходимо сосредоточить внимание логистических компаний на создании регулярных транспортных сервисов и выработке согласованных тарифных ставок, удовлетворяющих интересы всех сторон, а также вести работу по упрощению процедур прохождения таможенного оформления грузов», - сказано в сообщении.

В ходе встречи была подчеркнута важность взаимодействия всех участников логистической цепи: железных дорог, портов, морских перевозчиков, таможенных служб.  Ускорить и удешевить доставку грузов между странами Европы, Беларусью, Россией, странами Персидского залива и Южной Азии может создание прямого железнодорожного сообщения по западному маршруту международного транспортного коридора «Север-Юг», для чего необходимо строительство и ввод в эксплуатацию последнего недостающего звена коридора − линии Решт-Астара.

За девять месяцев этого года объем перевозок грузов железнодорожным транспортом по коридору «Север-Юг» увеличился на 21,6 % и составил свыше 4,7 млн. тонн. По сравнению с прошлым годом в 2,4 раза вырос объем контейнерных перевозок – по международному транспортному коридору доставлено более 7 тыс. контейнеров.

В прошлом году российская «РЖД Логистика» совместно с зарубежными партнерами осуществила тестовую отправку контейнеров из Индии в Россию через Иран и Азербайджан по западному маршруту коридора.

 

Вся лента