Шарль Мишель позвонил Ильхаму Алиеву

15:09 - 4.07.2022


4 июля, Fineko/abc.az. 4 июля президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Как сообщает ABC.AZ, в ходе разговора обсуждались вопросы, касающиеся брюссельской повестки дня.

Шарль Мишель подчеркнул важность для Европейского Союза обеспечения стабильности, мира и безопасности на Южном Кавказе. Он заявил, что ЕС продолжит свои усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, подписанию мирного договора, делимитации границ и открытию транспортных и коммуникационных линий.

Ильхам Алиев выразил надежду, что состоявшиеся по инициативе и с участием Мишеля трехсторонние встречи и достигнутые в их рамках договоренности, приведут к результатам по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и подписанию мирного договора, делимитации и демаркации границ, открытию транспортных и коммуникационных путей.

Он также отметил масштабную проблему противопехотных мин, с которой Азербайджан столкнулся на освобожденных от оккупации территориях, и подчеркнул важность внесения ясности в судьбы около 4 тыс. азербайджанцев, считающихся пропавшими без вести со времен первой армяно-азербайджанской войны.

Вся лента