Автозапчасти подорожали - эксперт прогнозирует дальнейший рост

10:38 - 5.07.2022


5 июля, Fineko/abc.az. При наступлении летнего сезона растет и количество обращений в автосервисы по поводу обустройства или замены деталей системы кондиционирования автотранспортных средств. Увеличение спроса приводит к росту цен.

Как сообщил ABC.AZ эксперт Афган Асадов, с начала сезона наблюдается изменение цен на все детали, связанные с системой кондиционирования автомобилей.

Эксперт не сказал, на какую именно сумму выросли цены, но не исключил, что рост в этом направлении продолжится: "С каждым летним сезоном растет спрос на системы кондиционирования автомобилей. А увеличение спроса влечет за собой рост цен. С начала российско-украинского кризиса, как и во многих товарах, заметно подорожание автозапчастей, деталей. Одной из основных причин этого является рост цен на международные перевозки. Учитывая, что война еще продолжается, цены также продолжат расти. Но отмечу, что подорожание будет заметно только на запчасти российского и украинского производства, ввозимые из этих стран. Продажи запчастей для автомобилей, ввозимых в нашу страну из Европы, продолжаются по старым ценам, и не думаю, что в ближайшем будущем они также будут расти. В целом же, по сравнению с другими сервисами и магазинами, у нас роста цен не было".

Автор: Эльмир Мурад

Вся лента