Всемирный банк: Продажи иностранной валюты ГНФАР замедлились

15:25 - 21.07.2022


21 июля, Fineko/abc.az. Продажи иностранной валюты Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) в июне еще больше замедлились до 278 млн долларов США, что на 11% меньше, чем год назад, на фоне более слабого спроса на иностранную валюту.

Как передает ABC.AZ, июльский бюллетень по экономическому обзору Азербайджана, это позволило Центробанку в июне нарастить резервы (рост на 2% по сравнению с маем) и покрыть 6,2-месячный импорт.

"Положительное сальдо торгового баланса продолжало увеличиваться, поскольку рост экспорта опережал рост импорта. Экспорт более чем удвоился в мае по сравнению с прошлым годом, в основном за счет экспорта энергоносителей, который существенно увеличился как в объеме, так и в цене. В мае экспортная цена на природный газ поднялась до 816,6 долларов США, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений. Экспорт неэнергетического сектора за год увеличился на 10%. Напротив, импорт увеличился на 26,7% в мае в соответствии с укреплением внутреннего спроса, в результате чего совокупный рост импорта за первые пять месяцев года составил 17%.

Вся лента