SOCAR AQS пробурило первую разветвленную скважину в Южно-Каспийском бассейне

11:58 - 8.04.2021


8 апреля, Fineko/abc.az. Компания SOCAR AQS рада сообщить, что впервые успешно выполнила для ПО «Азнефть» ГНКАР работы по проектированию и бурению разветвленной скважины.

С целью раскрытия полного потенциала месторождений во время ведения буровых работ на месторождении Западный Абшерон SOCAR AQS предпринял ряд новшеств и провел геолого-геофизические исследования вдоль ствола скважины по всем интервалам. В результате этих исследовательских работ было измерено пластовое давление, взяты образцы керна из различных интервалов, были определены коллекторные свойства пород, нефтегазонасыщенность пласта, уточнены залегание пластов, литологический разрез пород и прочие параметры.

Генеральный директор компании Самир Моллаев сообщил, что в результате геолого-геофизических исследований, проведенных SOCAR AQS на месторождении «Западный Абшерон», на пробуренных скважинах была применена система борьбы с пескопроявлением скважин, были уточнены размеры фильтров. Заказчику удалось достигнуть 4-5 кратного повышения добычи путем спуска фильтров в открытый ствол. На основе полученных успешных результатов была рассмотрена возможность бурения разветвленных скважин с учетом потенциала месторождения. В период проектирования скважины SOCAR AQS вел совместную командную работу с заказчиком – ПО «Азнефть» и внес свой вклад в реализацию первого пилотного проекта в Южно-Каспийском бассейне.

Главный геолог предприятия Ифтихар Гасымов отметил, что в ходе работ по бурению и заканчиванию скважин использованы современная техника и технологии, отвечающие требованиям ведущих международных компаний, что позволило сдать качественные скважины. Он особо подчеркнул, что наряду со всеми этими успехами, SOCAR AQS вместе с заказчиком изучил возможности бурения разветвленных скважин, а также возможность совместной сдачи в эксплуатацию горизонтов с одинаковым давлением. Впервые на месторождении Западный Абшерон проделаны работы по проектированию и бурению разветвленной скважины.

В рамках данного проекта SOCAR AQS тесно сотрудничал с известной международной компанией Baker Hughes, было проведено совместное полное техническое обоснование проекта. Современная техника, технология и опыт, примененные компанией Baker Hughes, сыграли важную роль в успешной реализации проекта.

Опыт показывает, что технология бурения разветвленных горизонтальных эксплуатационных скважин, в зависимости от числа боковых стволов, повышает добычу скважины путем расширения дренажного участка на продуктивных горизонтах и, самое главное, позволяет значительно снизить расходы, затраченные на процесс бурения. Как видно, разветвленная скважина дала возможность совместной эксплуатации двух продуктивных горизонтов и впервые в истории SOCAR завершил бурение и заканчивание разветвленной скважины, досрочно передав ее заказчику.

В настоящее время в скважине ведется операция для выхода на режим добычи и продолжаются работы по ее освоению. SOCAR AQS и в дальнейшем будет успешно выполнять поставленные перед ним задачи и сдавать заказчику качественно пробуренные скважины.

Other news