Пашинян озвучил цели по открытию границ с Азербайджаном

10:30 - 12.03.2026


12 марта, Fineko/abc.az. Премьер-министр Армении Никол Пашинян озвучил стратегические цели своей страны по открытию транспортных коммуникаций и восстановлению экономических связей с Азербайджаном.

Как сообщает ABC.AZ, глава правительства заявил, что представленные предложения не направлены на отсрочку вашингтонских соглашений.

Он отметил, что ожидания Армении и Азербайджана в отношении восстановления железнодорожного сообщения не противоречат друг другу:

"Так же, как Азербайджан ожидает создания перехода с территории Армении на Нахчыван, мы ждем установления железнодорожного сообщения между югом и севером Армении с территории Нахчывана. В силу географических условий альтернативы этому маршруту для нас нет. Мы также будем использовать железную дорогу Грузия-Азербайджан для экспорта, и я надеюсь, что в ближайшем будущем сам Азербайджан станет важным экспортным пунктом для Армении”.

Пашинян подчеркнул, что уже достигнуты реальные результаты в экономической сфере:

"Импорт Арменией нефтепродуктов из Азербайджана привел к падению цен на внутреннем рынке и разрушил монополию, существовавшую десятилетиями. Именно за установление железнодорожного сообщения в регионе и поддержку мирного процесса в целом я благодарю премьер-министра Грузии”.