Азербайджан будет получать $3 млрд транзитных доходов по этому коридору в год

16:12 - 12.03.2026


12 марта, Fineko/abc.az. Азербайджан получит транзитный доход в размере $3 миллиардов в год в ближайшем будущем, если 10-15% грузов будет перевезено по Зангезурскому коридору.

Как сообщает ABC.AZ, об этом сообщил депутат Вугар Байрамов в своем выступлении на церемонии открытия XIII Глобального Бакинского форума, комментируя идею Президента Ильхама Алиева о расширении Среднего коридора после мира с Арменией и о том, что будет налажена прямая связь с Нахчываном.

По его словам, после начала войны США и Израиля против Ирана наблюдается усиление региональных геополитических угроз: "Новый порядок в регионе еще больше актуализировал восстановление транспортных и экономических связей между Азербайджаном и Арменией. Одним из важных моментов в отношениях между двумя странами является ввод в эксплуатацию Зангезурского коридора. Строительство "маршрута Трампа во имя международного мира и процветания"(TRIPP), который станет элементом коридора, позволит восстановить наземный транспорт между основной частью Азербайджана и Нахчываном".

Депутат подчеркнул, что особый вклад в развитие региона внесет Зангезурский коридор, который будет иметь пропускной потенциал в 15 млн тонн:

"Зангезурский коридор, который в ближайшем будущем станет важным сегментом Средиземноморского коридора, не только послужит дальнейшему укреплению геополитической позиции Азербайджана, но и позволит увеличить доходы государств региона. Ожидается, что торговый оборот между континентами увеличится на $200 млрд. Если 10-15% грузов будет перевозиться по Зангезурскому коридору, Азербайджан в ближайшем будущем получит $3 млрд транзитных доходов в год. Это также означает экономические дивиденды мира".