Фермеры в Азербайджане смогут получить льготные кредиты еще на 10 млн. манатов

12:05 - 24.05.2018


24 мая, Fineko/abc.az. Министерство сельского хозяйства продолжает предпринимать меры по упрощению доступа фермерам и производителям аграрной продукции к финансам.

Как заявил начальник Государственной службы по сельскохозяйственным программам и кредитам Мирза Алиев, до конца года фермерам будут выделены льготные кредиты на сумму 10 млн. манатов.

«Госслужба будет предоставлять  кредиты под 2%, уполномоченные банки выдавать их под 7% годовых. Минимальная сумма кредитов составит 1000 манатов, максимальная 200 000 манатов», - сказал Мирза Алиев.

По его словам, количество необходимых для оформления документов снижено с 15-20 до 3-4.

«Также в настоящее время госслужба при поддержке международных финансовых ресурсов изучает международный опыт в данной сфере, в частности для разработки новых упрощенных механизмов кредитования, с использованием как движимого, так и недвижимого имущества. Также новый механизм позволит использовать залоговое имущество не только в Баку, но и в регионах, для чего и выбраны уполномоченные банки с сетью филиалов, охватывающих все регионы страны», - сказал Мирза Алиев.

 

Вся лента