Доля ненефтяного сектора в доходах бюджета выросла до 52,5%

16:19 - 15.08.2022


15 августа, Fineko/abc.az. В первом полугодии текущего года доходы государственного бюджета исполнены на 14 млрд. 205,5 млн. манатов, что составляет 107,4% доходов бюджета, предусмотренных на соответствующий период.

Об этом сообщает ABC.AZ со ссылкой на полугодовые данные Счетной Палаты по исполнению государственного бюджета на 2022 год.

Сумма исполненных доходов за отчетный период на 20,8% больше соответствующего показателя прошлого года.

По линии Государственной налоговой службы и Государственного таможенного комитета по ненефтяному сектору соотношение поступлений к ненефтяному ВВП выросло на 21,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

За отчетный период доходы бюджета увеличились на 7,4% по сравнению с прогнозом и на 20,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, рост доходов по линии Государственной налоговой службы и Государственного таможенного комитета позволил сэкономить средства Государственного нефтяного фонда.
Так, трансферты Государственного нефтяного фонда были выполнены с дефицитом в 1712 млн. манатов, что оказало сдерживающее влияние на значительный рост доходов бюджета по сравнению с прогнозом, достигнутый за счет линии Государственной налоговой службы.
7 млрд. 456,7 млн. манатов составляют ненефтяные доходы, а 6 млрд. 748,8 млн. манатов – нефтяные доходы. Более быстрый рост ненефтяных доходов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, обусловлен увеличением доли ненефтяного сектора в доходах бюджета до 52,5%.

Вся лента