Более 2000 клиентов банка АВВ в этом году приобрели дом благодаря внутреннему ипотечному кредиту - Интервью

15:38 - 22.08.2022


22 августа, Fineko/abc.az. Наш собеседник – Эльдар Хубанлы, глава (Tribe Lead) направления розничного кредитования банка

- Какие тенденции сейчас наблюдаются на рынке потребительского кредитования?

- Основная тенденция заключается в том, что кредиты становятся более доступными для всех клиентов, а условия – более выгодными. Свободная конкуренция в данной отрасли дает потребителям широкий спектр выбора. Причин для получения кредита наличными в АВВ достаточно. Мы предлагаем нашим клиентам кредитный продукт до 30 000 манатов с процентной ставкой от 12,9% и сроком до 60 месяцев. Кроме того, клиентам, оформившим кредит, предлагается кредитная карта TamKart в качестве подарка. Каждый человек с официальным доходом может воспользоваться такими возможностями кредита от АВВ.

- Насколько нам известно, получить кредит в АВВ можно онлайн, буквально в несколько кликов, при этом не посещая банк...

- Да, мы создали такую возможность для удобства наших потенциальных клиентов. Клиент оформляет кредит посредством приложения АВВ mobile либо же, посетив сайт нашего банка, независимо от местонахождения. Сумма кредита, в зависимости от выбора клиента, перечисляется на его существующую платёжную карту ABB. Если же у клиента нет карты, то новая карта с балансом соответствующей суммы кредита будет доставлена на указанный адрес, но  клиент также может забрать свой кредит в любом отделении банка. Процесс заказа и получения кредита занимает всего несколько минут.

- Каковы текущие условия внутреннего ипотечного кредита АВВ?

- ABB несколько месяцев назад упростил условия внутреннего ипотечного кредитования где клиенты на более выгодных условиях могут оформить ипотеку. В настоящее время в нашем банке предлагаются внутренние ипотечные кредиты с процентной ставкой от 6% и сроком на 25 лет. Минимальный первоначальный взнос составляет 15%. Максимальная сумма ипотечного кредита составляет - 500 000 манатов.

Привлекательность условий данного вида кредитования послужила тому, что с начала этого года более 2000 человек смогли приобрести новое жилье, воспользовавшись этой возможностью.

- Внутренние ипотечные кредиты предназначены на приобретение квартиры или частного дома?

- Не имеет значения. Благодаря внутреннему ипотечному кредиту АВВ возможно приобрести квартиры в новых и старых жилых комплексах, а также частные жилые и дачные дома. Хочу также добавить, что АВВ сотрудничает с более чем 30 строительными компаниями и постоянно расширяет эту сеть. В домах, построенных этими строительными компаниями, наши клиенты могут купить отремонтированные или неотремонтированные квартиры на весьма выгодных условиях. Кроме того, у этих компаний также есть специальные предложения и скидочные кампании для людей, а в частности для молодых семей, пользующихся внутренним ипотечным кредитом АВВ. Таким образом мы предоставляем нашим клиентам широкий выбор вариантов для того, чтобы приобрести дом своей мечты.

Расширение нашей деятельности в сфере ипотечного кредитования положительно сказывается на строительном секторе нашей страны. Вы знаете, что это достаточно крупная, многоотраслевая деятельность, играющая важную роль в обеспечении занятости населения. Помимо собственных ресурсов, АВВ выдает ипотечные кредиты за счет средств Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджанской Республики.

- Возможно ли подать заявку на жилищный ипотечный кредит в режиме онлайн?

- Да, конечно, каждый человек может обратиться на получение внутреннего ипотечного кредита в режиме онлайн, посредством приложение АВВ mobile, либо же в определённом разделе сайт ABB. Заявка рассматривается и утверждается в течение 3-5 дней.

 

Вся лента