Обзор валютного рынка: Заседание ЕЦБ в четверг - главное событие насыщенной недели

15:02 - 23.10.2017


На этой неделе состоится шесть заседаний центральных банков, включая ЕЦБ и Банк Канады из числа Б10; трейдеры на развивающихся рынках следят за судьбой TRY и RUB перед заседаниями ЦБ Турции и России.

  • Несмотря на подвижки в Сенате, вопрос с налоговой реформой США еще не решен;
  • Среди препятствий - внутренние противоречия Республиканцев и оппозиция Демократов;
  • Со среды начинается череда заседаний ЦБ.

Доллар снова вырос в пятницу, после того, как Сенат сумел принять предложенный Трампом бюджет. Это первый шаг в сложном процессе инициации налоговой реформы в США, который не упростит даже республиканское большинство в обеих палатах Конгресса. В Guardian вышла прекрасная статья, в которой объясняется, почему мы пока не можем подхватить идею налоговой реформы. Долгосрочная доходность в США закончила неделю на циклических максимумах - ключевое сопротивление по 10-летним бумагам проходит в области 2,40% (послевыборный максимум зафиксирован на уровне 2,64%).

Тот факт, что бюджет прошел согласование в Сенате, дает надежду на реализацию налоговой реформы и может обеспечить доллару дополнительную поддержку, но процесс все равно может затянуться на несколько месяцев, поскольку среди Республиканцев идет междоусобная война, а процедуру прохождения реформы через Конгресс осложняет ряд препятствий и потенциально негативные отзывы со стороны Демократов относительно предложенных мер.

Рост доходности в США и убедительная победа партии Абэ на выборах в Нижнюю палату парламента в Японии на этих выходных обусловила резкий рост USDJPY. Суть в том, что Абэ получит возможность провести конституционную реформу (у него уже было большинство, но теперь, когда ему удалось сохранить его вопреки скандалам, его позиции усилились) и увеличить расходы на военную отрасль и социальную сферу, чтобы сломить дефляционный менталитет японцев.

И все же многие полагают, что Абэ не так уж популярен, как показывают опросы, при этом нисходящая динамика иены немного угасла - скорее всего, валюта будет подвержена влиянию доходности и интереса к риску, а не ожиданиям незамедлительной реализации политики Абэ... но мы будем следить за развитием событий в этом отношении. Для USDJPY важный уровень - 113,00, его значимость возросла с прорывом выше на прошлой неделе.

На этой неделе нас ждет целых шесть заседаний Центробанков, включая Турцию и Россию - это единственная крупная экономика, где регулятор на самом деле снижает ставки. Больше всего инвесторы ждут заседания ЕЦБ и выступления Марио Драги, который, вероятно, огласит план по сокращению стимулов, но при этом будет вынужден считаться с текущей динамикой евро.

График: USDJPY

USDJPY подскочила выше отметки 113,00 в конце недели на фоне роста доходности в США - это более значимый катализатор нежели выборы в Японии, прошедшие на минувших выходных. Возможность роста выше 114,50 зависит от того, превысит ли доходность в США текущий циклический максимум на уровне 2,4%.

Обзор валют Б-10

USD – Надежды на налоговую реформу и рост ожиданий по ставке ФРС до циклических максимумов подпитывают доллар - на этой неделе в центре внимания первая оценка по ВВП в США за третий квартал, публикуемая в пятницу. Голосование по бюджету Трампа сопряжено с большими политическими рисками.

EUR – На этой неделе рынок ждет заседание ЕЦБ и считает, что глава Центробанка Марио Драги должен очертить план по сокращению программы покупки активов. Рынок по-прежнему игнорирует последствия каталонского конфликта. Мы придерживаемся долгосрочного бычьего прогноза по EURUSD, при этом отсутствие кратковременных технических зацепок чревато волатильными движениями - читайте наш торговый взгляд на опционы колл по EURUSD, чтобы узнать, как позиционироваться перед дальнейшим ростом в конце года.

JPY – Повторюсь, динамика иены будет определяться доходностью и интересом к риску, а не последствиями состоявшихся на минувших выходных, выборов в Японии. EURJPY может оживиться перед заседанием ЕЦБ - кросс уже подошел к циклическим максимумам.

GBP – Фунт снова прошел проверку на прочность, стоя на краю пропасти: EURGBP отодвинулся от 0,9000 - судя по всему, это ключевое сопротивление не будет пройдено до тех пор, пока мы не получим более четкой информации о переговорах по Брекзиту. На выходных премьер-министр Тереза Мэй столкнулась с новыми трудностями в парламенте относительно своих полномочий представлять стану на переговорах.   

CHF - EURCHF на прошлой неделе подошел к краю, но не смог задержаться выше 1,1600. Вернуться к циклическим максимумам ему поможет заседание ЕЦБ на этой неделе, при условии, что оно будет "менее осторожным".

AUD – Австралийский доллар консолидируется в диапазоне против USD в ожидании стимулов со стороны сырьевого рынка и новостей с 19 съезда партии в Китае, который завершается на этой неделе.

CAD – USDCAD пробил локальное сопротивление в пятницу на фоне не оправдавшего ожиданий CPI в Канаде и надежд на налоговую реформу в США. Прорыв обеспечит движение к 1,2775 - при условии, что заявление Банка Канады будет сбалансированным.

NZD – NZD может двигаться разнонаправленно после решения партии "Новая Зеландия прежде всего" примкнуть к лейбористскому правительству. Новому правительству понадобится много времени, чтобы сформировать политику, которая изменит мандат Резервного банка Новой Зеландии.

SEK – Сложно представить, что Риксбанк нас чем-то удивит - он хочет, чтобы ЕЦБ сделал первый шаг; EURSEK при этом уже давно переоценена.

NOK – От Банка Норвегии на этой неделе тем более ничего не ждут - трейдеры ищут торговые возможности в других валютах, хотя если EURNOK задержится в диапазоне, можно рассчитывать на надежную диапазонную торговлю.

 

 

 

Вся лента