В Азербайджане лизинговые компании могут снизить проценты

16:29 - 26.08.2022


26 августа, Fineko/abc.az. Действующие в Азербайджане лизинговые компании могут снизить проценты.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Report, этот вопрос обсуждался 19 августа на встрече Государственной налоговой службы с представителями местных лизинговых компаний.

Комментируя детали встречи, один из участников рынка - Рамал Джафаров отметил, что для снижения процентов необходимо решить несколько вопросов:

"На самом деле, проблем с лизингом много. Но на встрече мы особо подняли несколько вопросов. Одним из них стало предоставление потребителю права на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) по лизинговым операциям. Потому что здесь, когда есть потери, становится трудно конкурировать. Другой проблемой было признание созданных специальных резервов расходами. В отличие от банков, когда лизинговые компании создают специальные резервы, они не учитываются в качестве расходов при неуплате налога на прибыль. Если эти предложения будут приняты, лизинг уже может быть более конкурентоспособным продуктом, даже если это конкурентный продукт, на рынок могут выйти игроки с большими денежными средствами. А это может снизить проценты. Снижение процента зависит от жесткости конкуренции. Но конкретную цифру указать невозможно".

 

Вся лента