Президент: Мы нуждаемся в еще больших реформах

10:47 - 5.09.2022


5 сентября, Fineko/abc.az. Что касается диверсификации, то, конечно, независимо от диверсификации нашего экспорта, ненефтяной и негазовый экспорт не будет соответствовать экспорту нефти и газа, так как экспорт нефти и газа растет.

Как передает ABC.AZ, об этом сказал президент Ильхам Алиев во время интервью газете İl Sole 24 Ore в итальянском Черноббио 2 сентября. Глава государства привёл соответствующий пример:

"К примеру, в минувшем году мы экспортировали в Италию природный газ на сумму 9,6 миллиарда, а за 7 месяцев нынешнего года – 11 миллиардов долларов. Цены на газ упали. Так что диверсификация не является статистикой, которая находит отражение в нашем валовом внутреннем продукте, она означает обеспечение рабочих мест и создание хороших условий жизни для нашего народа. К примеру, что можно увидеть, если обратить внимание на наш валовой внутренний продукт за шесть месяцев нынешнего года? Валовой внутренний продукт увеличился на 6,2 процента, в неэнергетическом секторе, - можно сказать, на 10 процентов, а в неэнергетической промышленности – более чем на 11 процентов, неэнергетический экспорт вырос на 25 процентов. То есть это свидетельствует о том, что рост налицо, но этого не достаточно. Поэтому мы нуждаемся в еще больших реформах, еще большем инвестировании неэнергетического сектора, а для этого, конечно, - в бизнес-среде. Подвижки в этом деле, конечно есть. Но нам многое еще предстоит сделать для преодоления всех этих бюрократических препон и устранения психологического наследия советского времени".

 

Вся лента