Армения признала территориальную целостность Азербайджана

10:06 - 7.10.2022


7 октября, Fineko/abc.az. 6 октября в Праге состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.

Как сообщает ABC.AZ, по окончании встречи принято заявление, в котором говорится что Армения и Азербайджан подтверждают свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.

“Стороны подтвердили, что это станет основой для работы комиссий по делимитации границы, что следующее заседание пограничных комиссий состоится в Брюсселе к концу октября.

Также Армения дала согласие способствовать гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджанская сторона согласилась сотрудничать с этой миссией ровно в той мере, в которой это ее касается. Миссия начнется в октябре и продлится максимум два месяца. Цель этой миссии - укрепить доверие и внести вклад в работу пограничных комиссий посредством своих отчетов”, - сказано в заявлении.

Вся лента