ЕС рекомендует Азербайджану увеличить долю малого и среднего бизнеса в формировании экономики

11:18 - 5.06.2018


5 июня, Fineko/abc.az. Европейский Союз положительно оценивает действия правительства Азербайджана в развитии и диверсификации экономики, но при этом призывает соответствовать четырем основным принципам.

Как заявил в ходе IV бизнес-форума между Азербайджаном и Европейским Союзом директор по Европейскому соседству Еврокомиссии Лоуренс Мередит, отношения между Азербайджаном и ЕС доведены до уровня стратегического партнерства.

«Сейчас мы находимся на стадии завершения тематического партнерства, и думаю, данные меры позволят расширить бизнес возможности между нашими сторонами. В частности превращение Азербайджана в логистический и транспортный хаб может стать вызовом для европейских стран», - сказал Лоуренс Мередит.

По его словам, ЕС высоко оценивает деятельность правительства в сфере развития бизнес среды и диверсификации экономики, но при этом рекомендует принять меры по соответствию четырем основным принципам.

«Первое это Азербайджану следует увеличить роль малого и среднего бизнеса в формировании экономики, которая в Европе составляет 60%, а в Азербайджане до 10%. Второе это обеспечение развития образования, в частности участия малого и среднего бизнеса в проведении научных исследований. Третье это обеспечение сотрудничества между частным и государственным сектором и четвертое - расширение мер по поощрению инвестиций», - сказал Лоуренс Мередит.

 

Вся лента