Натиг Джафарли: Для борьбы с инфляцией необходимо увеличить долгосрочное местное производство

12:06 - 19.10.2022


19 октября, Fineko/abc.az. Как мы сообщали, эксперт Натиг Джафарли выступил с заявлением о росте цен в стране и выразил тревогу в связи с ситуацией.

Как передает ABC.AZ, по словам эксперта, один из способов борьбы с инфляцией - увеличение местного производства в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«К сожалению, мы не видим серьезных улучшений в этом отношении. Но есть также шаги, которые могут повлиять на ситуацию в краткосрочной перспективе, даже в течение дня. Это налоговые и таможенные льготы в отношении продуктов питания, фармацевтических препаратов», - заявил Натиг Джафарли.

По словам эксперта, параметры бюджета правительства Азербайджана позволят снизить нынешний налог на добавленную стоимость с продуктов питания.

«Этот налог может быть снижен с 18% до 2%. То есть снижение на 16% налога на добавленную стоимость может сыграть важную роль в регулировании цен. Можно сказать, что производство лекарств в Азербайджане находится на низком уровне, и на 96% мы зависим от импорта, только на 4% - от местного производства. Здесь также могут быть отменены налог на добавленную стоимость и таможенные пошлины. Это может стать фактором, положительно влияющим на регулирование цен», - отметил Натиг Джафарли.

Вся лента