Представитель «Азерэнержи»: Работа электростанции «Северная» находится под серьезной угрозой

15:41 - 20.10.2022


20 октября, Fineko/abc.az. Падение уровня воды в Каспийском море почти на 2 метра за последние 20 лет поставило под серьезную угрозу работу второй по величине электростанции страны, расположенной в поселке Шувелан, которая обеспечивает электроэнергией более 40% территории Баку.

Чтобы вывести электростанцию «Северная» из опасности остановки в ближайшей перспективе и спасти станцию, было начато строительство эстакады длиной 540 метров вглубь Каспийского моря и водяных насосных станций в 2 местах, позволяющих в срочном порядке забирать холодную воду с глубины 8 метров.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил журналистам начальник Центра по связям с общественностью ОАО «Азерэнержи» Теймур Абдуллаев.

По его словам, постепенное падение уровня воды создавало серьезную проблему для станции, забирающей охлаждающую воду, и тогда было бы неизбежно, что электростанции «Северная-1» и «Северная-2», которые в ближайшие годы производят наибольший объем энергии и имеют общую мощность 800 мегаватт, в ближайшей перспективе полностью прекратят свою деятельность. С другой стороны, строительство новых эстакад и водяных насосных станций не только спасет станции, но и охлаждающая вода будет иметь более низкую температуру 2,6 градуса по Цельсию из-за того, что она забирается с большей глубины.

 

Вся лента