Ильхам Алиев: Мы доведем пропускную способность железной дороги БТК до 5 млн тонн

16:25 - 24.10.2022


24 октября, Fineko/abc.az. "Есть много прекрасных возможностей для повышения экономического потенциала нашего региона. Энергоресурсы, транспортные коридоры".

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в совместном заявлении для печати с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

«Также хочу отметить, что объем грузоперевозок между Грузией и Азербайджаном в этом году увеличился на 75 процентов. С этой целью в этом и следующем году Азербайджан вложит в этот проект дополнительные инвестиции». – сказал президент.

По его словам, все инвестиции уже готовы, и уже дан старт этому процессу. «Потому что в мире существует большая потребность в транспортных путях через Каспий в Азербайджан, Грузию и соседние страны. Как в связи с геополитической ситуацией, так и в целом новые транспортные пути отвечают интересам стран, расположенных вдоль всего пути. Поэтому доведение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс до 5 млн тонн, а также увеличение объема грузов, перемещаемых из Средней Азии и Азии в целом в западном и обратном направлениях с использованием грузинских портов, уже создает новую реальность, и мы должны быть к этому готовы», - отметил Президент Ильхам Алиев.

 

Вся лента