Fitch повысил рейтинг устойчивости Международного банка Азербайджана

17:22 - 6.06.2018


6 июня, Fineko/abc.az. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Международного Банка Азербайджана (МБА) на уровне «B-» со «Стабильным» прогнозом.

В отчёте агентства сказано, что одновременно агентство сняло статус Rating Watch «Развивающийся» по рейтингу устойчивости МБА и повысило его с уровня «ccc» до «b-».

«Повышение рейтинга устойчивости МБА отражает улучшение прибыльности и снизившееся давление на капитализацию, обусловленное значительной короткой валютной позицией. Рейтинг устойчивости банка также поддерживается текущей низкорисковой структурой активов и комфортной ликвидностью у банка после реструктуризации в 2017 году. В то же время рейтинг устойчивости учитывает по-прежнему существенную подверженность банка валютному риску, сократившуюся клиентскую базу (хотя банк остается крупнейшим в Азербайджане по суммарным активам и депозитам) и ограниченную историю деятельности после реструктуризации, а также неопределенность относительно будущей структуры собственности (учитывая планы по приватизации), бизнес-модели и стратегии банка», - говорится в отчёте агентства.

Согласно отчету, Fitch по-прежнему расценивает капитализацию банка как уязвимую ввиду значительной незахеджированной короткой валютной позиции на конец 1 квартала 2018 г. в размере $1,7 млрд. долл. (4-x регулятивного капитала или 3-x основного капитала по методологии Fitch).

«Менеджмент намерен закрыть валютную позицию банка в течение следующих нескольких месяцев посредством договоренности по хеджированию с Министерством финансов и/или конвертации депозитов в манатах в Центральном банке Азербайджана в доллары США. В то же время, по мнению Fitch, существует неопределенность относительно того, состоятся ли эти сделки, а также относительно условий какого-либо хеджирования», - говорится в отчёте.

В отчёте говорится, что качество активов является приемлемым после завершения чистки плохих активов в 2017 году. Согласно регулятивной отчетности, чистые кредиты составляли лишь 17% от суммарных активов на конец 1 квартала 2018 г. и были почти поровну распределены между корпоративными и розничными заемщиками.

По мнению Fitch, МБА вновь стал структурно прибыльным после реструктуризации за счет низкой стоимости фондирования, снизившихся операционных расходов и низкорисковых активов, что должно обуславливать ограниченные отчисления в резервы под обесценение. В 1 квартале 2018 г. доходность на средний капитал с корректировкой на разовое восстановление резервов у банка была на уровне около 30%. Прибыльность может оказаться под давлением в случае валютных убытков, сокращения доступа к дешевому фондированию или увеличения более высокорисковых активов.

«Позиция ликвидности у МБА является комфортной, при ликвидных активах (главным образом денежных средствах и эквивалентах, а также размещениях в ЦБА и иностранных банках), более чем в полном объеме покрывающих клиентские счета», - говорится в отчёте.

 

Вся лента