Средства, прогнозируемые на расходы по обслуживанию госдолга, сократились на 787 млн манатов

12:48 - 4.11.2022


4 ноября, Fineko/abc.az. Расходы, связанные с обслуживанием государственного долга в Государственном бюджете на 2023 год, прогнозируется в размере 1 млрд. 5 млн. манатов.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Министерство финансов, средства в Государственном бюджете на следующий год в размере 230 млн манатов, прогнозируемые на расходы по обслуживанию внутреннего государственного долга, составляют процентные расходы по государственным облигациям, размещенным на внутреннем финансовом рынке.

По сравнению с государственным бюджетом 2022 года, прогнозируемые средства на обслуживание государственного долга в госбюджете 2023 года на 787 млн манатов меньше.

Основная причина этого заключается в том, что в соответствии с международной практикой выплаты основного долга по кредитам, привлеченным правительством, обеспечиваются за счет рефинансирования, вычитаемого из расходов государственного бюджета.

Таким образом, выплаты основного долга в размере 800 млн манатов, которые должны быть погашены в 2023 году по кредитам, привлеченным непосредственно по внешнему государственному долгу, будут рефинансироваться за счет привлеченных в течение года внешних заимствований без учета расходов бюджета, начиная со следующего года.

Вся лента