В Азербайджане будут утилизированы старые автомобили

12:04 - 23.11.2022


23 ноября, Fineko/abc.az. В Азербайджане обновится автомобильный парк, а автомобили, завершившие срок эксплуатации, будут отправлены на утилизацию. Взамен гражданам предоставят условия для покупки новых автомобилей.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на “baku.ws”, несколько государственных агентств разработали совместный проект по утилизации старых транспортных средств в стране.

В результате проекта старые транспортные средства, считающиеся опасными для дорожного движения и экологии, будут утилизированы, а старые автомобили, мчащиеся на дорогах, будут поэтапно заменены новыми. Сообщается, что автовладельцам, отправившим на утилизацию транспортные средства, которые завершили срок эксплуатации или считающиеся экологически опасным, будут предоставлены денежные средства или другие льготы.

Одним из вопросов, интересующих граждан в ходе реализации данного проекта, является то, в каком порядке старые автомобили будут отправлены на утилизацию, на каких условиях они смогут приобрести новые автомобили. Учитывая актуальность вопроса, мы направили запрос в Министерство экономики.

В ответ на наш запрос в министерстве заявили, что работа по «разработке и внедрению программы утилизации транспортных средств» продолжается:

«В рамках программы предусмотрено осуществление утилизации транспортных средств на добровольной основе, в том числе определенные стимулирующие меры в этом направлении. Так, граждане получат определенную скидку при желании приобрести новый автомобиль на основании подтверждающего документа, который будет представлен ему после добровольной сдачи транспортного средства на утилизацию. Кроме того, предусмотрена возможность получения определенной суммы в качестве единовременной выплаты на основании подтверждающего документа. Поскольку проект в настоящее время находится на стадии согласования с государственными органами, подробная информация о деталях проекта будет предоставлена после утверждения соответствующих нормативных документов».

Вся лента