Центральный банк впервые в Азербайджане создал Систему эмиссии ценных бумаг

14:30 - 2.12.2022


2 декабря, Fineko/abc.az. Система эмиссии ценных бумаг создана Центральным банком в рамках реализации целей, определенных стратегическим планом развития рынка капитала, а также планом действий рабочей группы «Корпоративное управление, инвестиции, защита интересов инвесторов, деловая этика и корпоративная социальная ответственность» комиссии по деловой среде и международным рейтингам на 2022 год.

Как сообщает ABC.AZ, об этом говорится в сообщении Центробанка.

"Услуги по государственной регистрации и размещению инвестиционных ценных бумаг (акций и облигаций) через систему, начали осуществляться в электронной форме. Основной целью создания этой системы является создание гибких возможностей финансирования на рынке за счет расширения применения электронных услуг на рынке капитала и повышения доступности доступа к рынку через цифровые каналы", - отмечается в информации ЦБ.

Система позволяет осуществлять в электронной форме государственную регистрацию выпуска инвестиционных ценных бумаг, утверждение проспектов эмиссии и информационных меморандумов, государственную регистрацию выпуска акций в случае консолидации, увеличения или уменьшения номинальной стоимости акций.

Кроме того, система также позволяет осуществлять в электронной форме государственную регистрацию выпуска акций при реорганизации юридических лиц, соответствующие операции, связанные с выводом инвестиционных ценных бумаг из обращения, утверждение отчета об итогах выпуска, а также государственную регистрацию выпуска инвестиционных ценных бумаг за пределами территории Азербайджана.

Вся лента