Повысится ли зарплата на 500 манатов? - Заявление эксперта

16:56 - 12.12.2022


12 декабря, Fineko/abc.az. «С учетом текущих показателей минимальная заработная плата должна быть увеличена на 500 манатов. Эта ситуация может привести к повышению заработной платы более 400 тыс. человек, работающих с минимальной заработной платой в частном секторе, а в государственном секторе – 450-500 тыс. человек».

Как передает ABC.AZ, об этом заявил эксперт-экономист Рашад Гасанов. Он добавил, что основным фактором, влияющим на семейный бюджет людей, является инфляция. В краткосрочной перспективе нас беспокоит не изменение структуры затрат, а рост цен. А это значит, что инфляция проявляет себя в жесткой форме:

«Следует учитывать, что наемное работающее население в лучшем случае дотягивает до 5-го дециля (ред.: показатель дифференциации доходов. Выражается сравнением соотношения между доходами 10% населения с самым высоким доходом и доходами 10% населения с самым низким доходом). Доля продуктов питания в расходах этих людей больше. А более высокая доля продуктов питания в структуре семейного бюджета означает, что нынешнее инфляционное давление сильнее сказывается на соответствующих социальных группах.

Потому что товары повседневного спроса дорожают быстрее, и люди потребляют их. Если бы я записал приблизительные цифры в текущих условиях, я мог бы сказать, что доходы тех, кто работает с наемным доходом, получая социальные пенсии и пособия, должны быть увеличены как минимум на 20-25%. Это можно отнести как к частному, так и к государственному сектору».

Вся лента