Теперь при оформлении ипотеки будет учитываться еще одна деталь

11:46 - 13.12.2022


13 декабря, Fineko/abc.az. Внесены изменения в порядок расчета совокупного ежемесячного дохода заемщика по ипотечному кредиту.

Согласно информации, поступившей в ABC.AZ из Кабинета министров, решение ведомства №441 направлено на повышение доступа населения к ипотечному кредитованию, улучшение работы по анализу доходов и расходов лиц, желающих получить ипотечный кредит.

Согласно внесенному в постановление изменению, доходы заемщика (заемщиков) по ипотечному кредиту, предоставленному за счет средств Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда, в том числе по льготному ипотечному кредиту, от наемной работы, наряду с подсистемой «Страхование» MEIS также будет определяться подсистемой «Уведомление о трудовом договоре» и другими подтверждающими документами, установленными Налоговым, трудовым, страховым, в том числе социальным страхованием и банковским законодательством. При этом среднемесячные доходы заемщиков с пониженной тарифной (должностной) зарплатой будут рассчитываться в соответствии с их реальными доходами после даты изменения.

Вся лента