В связи с незаконным использованием армянами месторождения «Гызылбулаг» будет подан иск в суд

17:24 - 13.12.2022


13 декабря, Fineko/abc.az. Британская компания «Anglo-Asian Mining Plc.», занимающаяся добычей золота, серебра и меди в Азербайджане, может обратиться в суд в связи с незаконным использованием месторождения «Гызылбулаг».

Как сообщает ABC.AZ, об этом АПА-Экономикс эксклюзивно сообщил финансовый директор компании «Anglo-Asian Mining Plc.» Ильхам Халилов.

Он отметил, что в связи с этим предполагается обращение в международный суд: «Пока не ясно, будет ли в связи с этим дело поднято азербайджанским правительством или напрямую со стороны «Anglo-Asian Mining Plc.». В то же время необходимо уточнить размер ущерба. Но пока не предоставляют возможности проводить там расследование».

И.Халилов добавил, что после того, как политические вопросы будут решены, компания начнет разведывательные работы на Гызылбулаге и расположенном в его верхней части контрактном участке «Демирли».

Отметим, контрактный участок «Гызылбулаг» располагается в Карабахе на территории Агдере, контролируемой российскими миротворцами. Контрактный участок богатого золотом медно-молибденового месторождения «Демирли» является его частью. Есть сведения о том, что армяне добывали здесь до 35 тыс. унций (около 1 тонны) золота в год. Добыча золота с поверхности земли приводит к серьезным экологическим и другие производным последствиям.

Вся лента