Как повлияет на рынок недвижимости продажа домов для вынужденных переселенцев?

11:24 - 28.12.2022


28 декабря, Fineko/abc.az. Министерство труда и социальной защиты начнет продавать квартиры, построенные для бывших вынужденных переселенцев, с 23 января 2023 года.

Онлайн-продажа квартир будет осуществляться в зданиях, расположенных в поселках Рамана, Умид, Кюрдаханы, Абшеронском и Самухском районах Баку.

Как повлияет на цены на рынке недвижимости продажа квартир в зданиях, предназначенных для бывших вынужденных переселенцев?

Как сообщает ABC.AZ, по мнению эксперта по недвижимости Рамиля Османлы, влияние будет незначительным.

По его словам, Министерство труда и социальной защиты населения перед выставлением квартир на продажу оценило их.

«Так, при оценке квартир учитываются цены по площади и формируется предложение. В связи с этим вывод этих квартир на рынок не повлияет на цены на рынке недвижимости. В целом, квартиры, предоставленные бывшим вынужденным переселенцам, будут формировать спрос, но не приведет к серьезным изменениям в плане численности. Ожидается, что после постепенного возвращения вынужденных переселенцев на родные земли, также будут выставлены на рынок квартиры, в которых они проживают. Но пока сложно сказать, на каком уровне будут продажи и какой результат будет. Потому что спрос на квартиры в выбранных районах не высок. На цены и условия жилья, реализуемого в таких районах, должна быть установлена скидка», - отметил Р.Османлы.

Вся лента