Банкам в Казахстане разрешили разовый вывоз наличных рублей

11:34 - 5.01.2023


5 января, Fineko/abc.az. Правительство Казахстана разрешило банкам в разовом порядке вывоз из республики наличных рублей для конвертации их в безналичную форму.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщила пресс-служба Национального банка Казахстана.

"Постановлением правительства банкам второго уровня разрешен разовый вывоз из Казахстана наличных российских рублей. Постановление вступает в силу со дня его подписания и будет действовать в течение 60 календарных дней. Разрешение вводится для конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения банками корреспондентских счетов", - говорится в сообщении.

При этом в Нацбанке отметили, что в настоящий момент банки страны располагают различными каналами для проведения безналичных платежей и переводов денег с использованием банковских счетов, платежных карточек, а также электронных кошельков, что позволяет минимизировать риски по накоплению наличных рублей.

14 марта 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о мерах по обеспечению финансовой стабильности, который, в частности, предполагает запрет на вывоз из республики иностранной валюты на сумму более $10 тыс. и золотых слитков.

 

Вся лента