Ожидается ли девальвация маната в этом году?

12:17 - 5.01.2023


5 января, Fineko/abc.az. Будет ли девальвация в этом году? Как изменится курс маната в 2023 году — это один из наиболее часто задаваемых в последнее время вопросов. Депутат парламента Вюгар Байрамов выступил с заявлением по этому поводу.

В своем заявлении депутат затронул ряд вопросов, сообщает ABC.AZ.

Он отметил, что Центральный банк заявил об отсутствии угроз курсу национальной валюты.

Однако не исключено, что в течение года будет происходить реакция на глобальные процессы, в частности, на региональные изменения. В то время как 2022 год для нефтяного рынка на фоне российско-украинской войны был успешным, 2023 год фондовые рынки начали с невысокой цены.

Цена барреля нефти марки Brent предлагается ниже $80. Цена на нефть за последние 5 дней упала более чем на 8% по сравнению с последним днем предыдущего года. А это нежелательно с точки зрения валютных доходов стран-экспортеров нефти. В 2023 году на стратегические рынки повлияет состояние мировой экономики, география и частота распространения пандемии COVID-19 в Китае, а также ход российско-украинской войны. А установление Большой семеркой потолка цен на российскую нефть существенно ограничивает рост цен на «черное золото».

 

Вся лента