Депутат: Повышение минимальной заработной платы охватит 700 тыс человек

10:49 - 6.01.2023


6 января, Fineko/abc.az. Распоряжением, подписанным Президентом Ильхамом Алиевым, минимальная заработная плата увеличена до 345 манатов, минимальная пенсия будет доведена до 280 манатов, также будут увеличены пособия и стипендии. Прибавки будут начисляться с 1 января.

ABC.AZ передает, что об этом заявил депутат-экономист Вугар Байрамов.

Он сказал, что последнее распоряжение важно с точки зрения укрепления социальной защиты наших граждан, которые больше нуждаются в социальном обеспечении:

«На повышение минимальной заработной платы, которая охватит 700 тыс человек, из государственного бюджета будет выделено дополнительно 450 млн манатов. Учитывая также увеличение минимальной пенсии, более 800 тыс наших граждан смогут напрямую воспользоваться повышением заработной платы и пенсий. Это означает, что заработная плата всех граждан, получающих минимальную заработную плату, независимо от того, в каком секторе они работают, будет расти. Увеличение также коснется частного сектора. То есть не только в государственном секторе, но и в частной сфере с этого года заработная плата должна быть не менее 345 манатов».

 

Вся лента