В 2023 году российский рубль еще больше подешевеет

12:10 - 9.01.2023


9 января, Fineko/abc.az. На протяжении 2023 года российская валюта будет стремиться к балансовому для российской экономики курсу 75 рублей за доллар.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявила в интервью «Известиям» глава российского Национального рейтингового агентства (НРА) Алина Розенцвет.

Она разъяснила, что основные причины, по которым рубль может продолжить ослабевать в наступившем году, — снижение цен на экспортируемые из России ресурсы, потенциальное сокращение добычи нефти и газа в связи с санкционными ограничениями и невозможность эти объемы реализовать. Это приведет к сокращению экспортной выручки и, как следствие, уменьшит предложение иностранной валюты.

«Курс доллара, который, с одной стороны, не вызовет существенной потребительской инфляции, с другой стороны, поможет нарастить экспортную выручку и покрыть расходы федерального бюджета, составляет около 75 рублей за доллар. Скорее всего, в течение следующего года рубль будет стремиться именно к этой оценке», — подчеркнула Алина Розенцвет.

Вся лента